Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: [1]
Автор Тема: Торжественный Въезд Господа Нашего Иисуса Христа в Иерусалим!!!
Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
Сообщение Торжественный Въезд Господа Нашего Иисуса Христа в Иерусалим!!!
 April 24, 2016, 21:08
Цитата

Приветствуем вас и поздравляем,с Праздником Торжественного Въезда Господа Нашего и Спасителя Иисуса Христа в Иерусалим!!!

Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
Сообщение Ответ на: Торжественный Въезд Господа Нашего Иисуса Христа!
 April 24, 2016, 21:13
Цитата

Касаясь этого Праздника,часто слышу и получаю письменные поздравления,с вербным воскресением. Какое отношение имеет вербное воскресение и вербохлёст к данному Празднику?

tretyakov
Новичок
Сообщение Ответ на: Торжественный Въезд Господа Нашего Иисуса Христа в Иерусалим!!!
 June 3, 2016, 22:06
Цитата

Цитата Sergey Khiteev April 24, 2016, 21:13
Какое отношение имеет вербное воскресение и вербохлёст к данному Празднику?

Наши старцы советуют ( в догмате стр.3) что бы понять и уяснить смысл предложения стиха из Библии необходимо прочитать предудущие и последующие стихи.
Вот предыдущии стихи :
Мат.21-7 привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
-8-множествоже народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви дерев и постилали по дороге.
Слышал толкование: что Иисус Христос сев одновременно на ослицу и молодого осла, означает в духовном смысле " Воссел одновременно над Старым и Новым заветом". Как и Сам Христос говорит: Мат. 5-17 " не думайте, что Я пришел нарушить закон и пророков: не нарушить пришел Я но исполнить."
А если это так, то давайте искать в Старом Завете о ветвях из вербы. И вот что там написанно:
Лев .23-40 " в первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом Богом вашим семь дней".

Не только у Вербного воскресенья есть двойное название:
Восресенье Христово называт Пасхою.
Праздник Святой Троицы называют день Пятидесятницы.
Крещение называют Богоявлением.
Преображение Господне называют Спасом.

О "вербохлесте" . Читайте последующие стихи, и там не знаю как для вас, а для меня лично раскрывается смысл о "вербохлесте".

Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
Сообщение Ответ на: Торжественный Въезд Господа Нашего Иисуса Христа в Иерусалим!!!
 June 18, 2016, 00:18
Цитата

Что касается "вербохлёста" и вербного воскресения",то речные вербы,которые упоминаются Лев.23:40,для постановления кущей,не могут быть твёрдым основанием для утверждения того, что вербы использовались,при входе Иисуса Христа в Иерусалим,так как Библия этого не подтверждает."Множество же народа постилали свои одежды по дороге".Мф.21:8,Мк.11:8. Вопрос: С каких дерев резали ветви? Ответ: "На другой день множество народа,пришедшего на праздник,услышавши,что Иисус идёт в Иерусалим.Взяли пальмовые ветви,вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне,Царь Израилев!" Но почему именно пальмы,а не вербы? Да потому,что пальмы- это символ победы и приносили их победителям! Библейская энциклопедия Брокгауза,так поясняет: "Пальмовые ветви при вхождении Иисуса в Иерусалим (Ин.12:13),были в руках множества людей,приветствовавших Его.(Откр.7:9). Пальма на рим. монетах,являлась- символом Иудеи.Пальма,символ Иудеи,на монете прокуратора Копония (6-9г.г. по Р.Х.) и монете,отчеканеной в честь победы Веспасиана,с надписью: Иудея завоевана 70г. по Р.Х." стр.692. Именно такого царя победителя и ждал народ Израиля и потому так мягко стелили одежды и пальмы при вхождении Иисуса в Иерусалим. Они ещё до этого хотели сделать Его царём (Ин.6:14-15). Православная библейская энциклопедия архимадрида Никифора повествует: "Евреи обыкновенно держали пальмовые ветви в своих руках,а во время торжественных процессий,они имели обыкновение бросать их по пути,как то мы видим из истории торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим. (Ин.12:13; Мф.21:8). Ветви пальмового дерева служили так-же знамением победы и носились перед победителем,во время его торжественного возвращения с поля битвы. В книге Откровения,представлено множество людей,которые стояли перед престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих (Откр.7:9)". П.Б.Э. стр.551. А на стр. 114,архимадрид Никифор описывает вербу,как красивое дерево,но никак не связывает вербу с "вербохлёстом",вербным воскресением" и входом Иисуса Христа в Иерусалим.
Энциклопедисты Брокгаузен (стр.363) и Эрик Нюстрем (стр.158), подтверждают это мнение.(См.Ива,верба).
Православный народ празднует (вместе с нами) "масленицу","вербное воскресение",красную горку", "спас" и т.п. .Но православные священики чисто сердечно говорят,что это народные праздники и происходят они из дремучего язычества.
В православных указателях церковных чтений и в праздничных календарях,нет выше перечисленных народных праздников. А мы молокане внесли это язычество в указатели церковных Богослужений. Горе нам... . Вместо того чтобы пробудиться от заблуждений,мы всякими способами ,пытаемся "освятить" их и связать их с Библией.

Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
 June 18, 2016, 23:46
Цитата

"Я Ездра,видел на горе Сионской сонм великий,которого не мог исчислить,-и все они песнями прославляли Господа. Посреди них был юноша величественный,превосходящий всех их,и возлагал венцы на главу каждого из них и тем более возвышался; я поражён удивлением. Тогда я спросил Ангела:"кто сии,господин мой"? Он в ответ мне сказал: "это-те,которые сложили смертную одежду и облеклись в безсмертную и исповедали имя Божие; они теперь увенчаваются и принимают победныя пальмы". Я спросил: "а кто сей юноша,который возлагает на них венцы и вручает им пальмы?" Он отвечал мне: "Сам Сын Божий,Которого они прославляли в веке сем". 3 Ездр.2:42-47.
"Благодарение Богу,даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! Итак,братья мои возлюбленные,будьте тверды,непоколебимы,всегда преуспевайте в деле Господнем,зная,что труд ваш не тщетен пред Господом". 1 Кор.15:57,58.

tretyakov
Новичок
 October 11, 2016, 22:35
Цитата

Цитата Sergey Khiteev June 18, 2016, 00:18
Православный народ празднует (вместе с нами) "масленицу","вербное воскресение",красную горку", "спас" и т.п. .Но православные священики чисто сердечно говорят,что это народные праздники и происходят они из дремучего язычества.

Не наговариваете ли на священников? В самом деле "спас" они считают языческим.
Пожалуйста подтвердите.
Потому что, ныне действующий телеканал "Спас" считается православным, а не языческим.
И еще. Вам известно, что вербу освещают в православной церкви? Что то не сходится в ваших утверждениях.
Если священники освещают вербу на "Вербное воскресенье", то как же тогда , как вы пишите, они " говорят, что это народные праздники и происходят из язычества?" Вы случаем это не придумали?
Если не трудно, выложите эти беседы священников.

tretyakov
Новичок
 October 11, 2016, 22:45
Цитата

Что касается "вербохлёста" и вербного воскресения",то речные вербы,которые упоминаются Лев.23:40,для постановления кущей,не могут быть твёрдым основанием для утверждения того, что вербы использовались,при входе Иисуса Христа в Иерусалим,так как Библия этого не подтверждает.

Библия подтверждает Лев.23-40, то что верба применялась (как и пальма и др. красивые деревья) - для веселья во время праздника.
А разве Вход Иисуса Христа в Иерусалим - это не праздник?

tretyakov
Новичок
 October 11, 2016, 22:50
Цитата

Но почему именно пальмы,а не вербы? Да потому,что пальмы- это символ победы и приносили их победителям!

Тогда вопрос к вам:
И все таки, почему же называют "Вербным Воскресеньем", а не "Одеждовым" или "Пальмовым"?
А может стоит нам подумать и поразмыслить поглубже?
Вы эту тему открыли для самоутверждения или для познания?

Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
 October 19, 2016, 22:05
Цитата

С Миром приветствую всех на форуме! Вижу,что в диалоге нашем нет смысла и дальше продолжать в таком духе-- не хочется... . Как говорится,чем дальше в лес,тем больше дров.

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.034 секунд.