Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.

Страниц: 1 [2] 3
Автор Тема: О праздновании масленицы.
Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
Сообщение Ответ на: О праздновании масленицы.
 June 17, 2016, 22:03
Цитата

Дорогой брат,Николай Тимофеевич,очень печально,что ты будучи Христианином,отстаиваешь не Христианство,а язычество (масленицу,вербохлёст,красную горку и т.п.). При этом "подгоняли" Библию под своё мнение и применяли хитросплетённые уловки... . Твоё толкование,что пирожки приготовленные для богини неба,являются идоложертвенными,а блины приготовленные во имя "масленицы",не могут быть идоложертвенными,т.к. они приготовлены не из теста,а из муки разведённой водой-сущий абсурд! Так как для приготовления теста так же используется мука и вода,но в других пропорциях. А из жидкого теста приготовляются,не только блины,но и так называемый "наливной" хлеб. Кроме того на "масленицу"из теста пекут орешки и калачи. Интересно знать,как это,ты дорогой брат пояснишь?!

Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
 June 18, 2016, 00:39
Цитата

.

Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
 June 18, 2016, 23:59
Цитата

Что касается идоложертвенного, то Павел апостол говорит: "Что же я говорю? То ли,что идол есть что-нибудь,или идоложертвенное значит что нибудь? Нет; но что язычники,приносят жертвы,приносят бесам,а не Богу; но я не хочу,чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?" 1 Кор.10:19-22.
Вопрос: Откуда происходит у нас желание именно на "масленицу" печь блины,орешки,калачи и употреблять их в пищу,вместе с православным народом?
Ответ: Из глубины старины,а точнее из дремучего язычества. Радуюсь за православных братьев,т.к. у них идёт пробуждение и печалюсь за мой народ,который спит... . И проблема эта древняя.

viktor.tik-
unov
Новичок
Виктор Тикунов
 August 30, 2016, 09:27
Цитата

С Трельяковым вполне согласен. Блинцы (а не блины, это разные вещи) являются молоканской традиционной, в большей степени праздничной пищей. И не следует доводить до религиозного фанатизма употребление или отказ от блинцов.

Sergey-
Khiteev
Осваивающийся
 September 7, 2016, 22:25
Цитата

Цитата viktor.tikunov August 30, 2016, 09:27
С Трельяковым вполне согласен. Блинцы (а не блины, это разные вещи) являются молоканской традиционной, в большей степени праздничной пищей. И не следует доводить до религиозного фанатизма употребление или отказ от блинцов.

Дорогой брат,Виктор Васильевич,вполне согласен,что блинцы и блины-это разные "вещи".Блинцы готовятся из пресного жидкого теста (мука,молоко,яйца,сода),а блины из дрожжевого жидкого теста (мука,вода,соль,дрожжи). В старину блинцы и блины выпекались в р у с с к о й п е ч и и являются продуктом р у с с к о й к у х н и. Мы молокане,являемся носителями русской старины (речь,одежда,напевы,обряды,вышивки,праздники масленицы и др. Блинцы запечёные на сметане в р у с с к о й п е ч и,действительно подавались на праздничные столы молокан.
Очень жаль,что эта традиция исчезла.Исчезло и название "блинцы".Теперь их называют блинами или в лучшем случае-блинчиками.Наши хозяюшки иногда балуют нас блинчиками,но это не в праздники,а от случая к случаю,по просьбе.
Но один раз в год на масленицу,многие наши хозяюшки,как по команде,начинают с усердием выпекать блинцы .Почему? Ведь масленица-это не молоканский праздник,а языческий.И связан он с идолопоклонством богине неба.А идолопоклонство-это грех! (1 Царств 15:23)
Что касается религиозного фанатизма,то давай зададимся вопросом,где его больше в воздержании или в слепом праздновании масленицы.Уверен- в последнем больше!
Ведь мы долгое время не знали о происхождении праздника масленицы. Я много раз спрашивал у родителей и у старцев об этом празднике,но они не могли внятно пояснить,потому что сами не знали.Переехав в Россию,мы увидели,что чучело масленицы сжигают на площадях городов и сёл и тогда поняли,что это праздник,но не все.Некоторые церкви внесли этот праздник в церковные календари и говорят,что это неделя примирения.При этом не разумеют,что Христианин должен постоянно (ежедневно) жить в мире со всеми (Евр.12:14),а не раз в году.Слава Богу,пробуждение идёт,но тяжело.Даже там,где в церкви масленицу отменили,люди по прежнему празднуют её дома.
Что это? Настальгия по лрошлому или зов предков из дремучего славянского язычества? Возможно,что и то и другое.Ведь у нас есть и другие "праздники",названия которых корнями уходят в дремучее язычество.Вот такие,дорогой брат,пирожки и блины.
Вопрос: а не настало ли время нам молоканам,выходить из дремучего язычества? Да,да-выходить,а не оправдывать всякими хитросплетёнными способами,как это делаете вы с Третьяковым Н.Т. .
Язычнице-самарянке Христос сказал:"что такое время настало,выйти из язычества и ... поклоняться Богу в духе и истине".(Ин.4:23)
Помоги нам Господи в этом!
Русский народ (вместе с нами),широко празднует масленицу,но в указателе-календаре православной церкви,такого "праздника" нет! А у нас -есть... .Горе нам... .
Ну,а Третьяков Н.Т.,очередной раз удивляет своей непоследовательностью.В своё время он восстал против названия-"Млечный путь",усмотрев в этом названии,связь с языческой богиней Геррой,[хотя тут Библейский смысл молока(1 Пет.2:2)].А теперь он с таким же усердием отстаивает названия таких "праздников",как :масленица,вербохлёст,красная горка-корни которых уходят в дремучее язычество.Ужас! Тьма! Заблуждение!

tretyakov
Новичок
 October 11, 2016, 21:32
Цитата

Цитата Sergey Khiteev June 18, 2016, 23:59
Вопрос: Откуда происходит у нас желание именно на "масленицу" печь блины,орешки,калачи и употреблять их в пищу.
Кроме того на масленицу из теста пекут орешки и калачи. Интересно знать, как это дорогой брат пояснишь?

У нас именно на масленицу не пекут. Поэтому не знаю как возбуждается это желание к употреблению. Лично у меня этих чувствований нет.
Мое мнение таково:
1. Если желание, изготовление и употребление (и не только этих продуктов) - "во имя" масленицы - то это язычество.
Как пишет Ап.Павел 1 Кр.12-2 "Знаете что когда вы были язычниками, то ходили безгласным идолам - так, как бы вели вас".
2. Если же, просто употребление продуктов "в дни" масленицы, или же в другие дни. Что тут плохого - ешьте на здоровье во славу Божию. 1Кр. 10-31.
Павел Апостол говорит: Рим. 14-16 " Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест и благодарит Бога.И кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога."
Только, пожалуйста различайте два ключевых словосочетания "во имя масленицы" и "в дни масленицы".Думаю, что нам не видя этого различия, не возможно подойти к единомыслию.
В моем понимании, празднование масленицы означает участие в поклонении чучелу "масленицы", и вкушение принесенной "во имя" масленицы жертвы.
Как написано: Числ.25-1-3
1.И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействоать с дочерями Моова.
2.И приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ(жертвы их) и кланялся богам их.
3.И прилепился Израиль к Ваал-Фегору...

А так как мы не едим этих жертв и не поклоняемся чучелу масленицы, тотогда какой с нас за это спрос?
Много праздников языческих, много праздников аттеистических, множество мирских. И что? На все это надо обращать внимание? На то что едят они, что бы не есть самим?

tretyakov
Новичок
 October 11, 2016, 21:39
Цитата

Цитата Sergey Khiteev June 17, 2016, 22:03
Дорогой брат,Николай Тимофеевич,очень печально,что ты будучи Христианином,отстаиваешь не Христианство,а язычество (масленицу,вербохлёст,красную горку и т.п.).

Откуда вы взяли, что я отстаиваю язычество. Всего два моих коротких сообщения в этой теме. Думаю не трудно найти.
Выделите и объясните, в чем мое заблуждение? Где в моих словах отстаивается язычество?
Да и о "красной горки" не писал и не говорил. Где это вы нашли? Сами придумали за меня?
Вы понимаете, что вы лжесвидетельствуете?

tretyakov
Новичок
 October 11, 2016, 21:52
Цитата

[b]Цитата Sergey Khiteev September 7, 2016, 22:25

Язычнице-самарянке Христос сказал:"что такое время настало,выйти из язычества и ... поклоняться Богу в духе и истине".(Ин.4:23)

Для чего искажаете Евангилие?

Самарянка, с которой Христос говорил не была язычницей. Потому что, она называет отцом своим Иакова. Ин.4-12
И Христос не говорил в этом стихе Ин.4-23, таких слов "что такое время настало выйти из язычества..."
Вы исказили этот стих. В Евангилие написанно так: Ин.4-23 "но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут покланяться Отцу в духе и истине, ибо таковых поклоников Отец ищет Себе"

tretyakov
Новичок
 October 11, 2016, 22:00
Цитата

Цитата Sergey Khiteev September 7, 2016, 22:25

При этом не разумеют,что Христианин должен постоянно (ежедневно) жить в мире со всеми (Евр.12:14),а не раз в году.

И тут вы искажаете Слово Божие. В указанном вами стихе Апостол Павел говорит " старайтесь иметь мир со всеми..."Евр.12-14
"Старайтесь иметь" а не "должны постоянно ", как пишите вы.
В другом месте, он также говорит: "если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" Рим.12-18.
А вы ставите людям завышенные требования, которые и сами не можете понести.

tretyakov
Новичок
 October 11, 2016, 22:18
Цитата

Цитата Sergey Khiteev September 7, 2016, 22:25

Что касается религиозного фанатизма,то давай зададимся вопросом,где его больше в воздержании или в слепом праздновании масленицы.Уверен- в последнем больше!

Если в воздержании фанатизм - то это уже невоздержание.
В воздержании фанатизма нет. Воздержание - наивысшая ступень совершенствования Христианина - это завершающий плод духа.Гал.5-22.
Воздержание означает самоконтроль, способность держать в узде свои страсти, желания, хотения и т.д.
А фанатизм - это когда человек делая злое, думает, что он делает доброе.
Как Христос говорит " Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Ин 16-2.
Фанатизм религиозный - это набожные люди не познавшие Бога. Как говорит Христос: " Так будут поступать, потому что не познали ни Отца ни Меня" Ин.16-3.

Страниц: 1 [2] 3
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.053 секунд.